Mehr Infos

Wettbewerbe

DE-22297 Hamburg | 11/2019
Postbank Areal City Nord
[1. Rang]
mit: Sauerbruch Hutton (Berlin)

DE-22307 Hamburg | 04/2019
Schlicksweg Baufeld 4b
[2. Rang]
mit: PETER + PASCHEN GmbH (Hamburg)

DE-22049 Hamburg | 03/2019
Olympiastützpunkt und Schule Alter Teichweg
[1. Rang]
mit: ANDRAS HELLER ARCHITECTS & DESIGNERS (Hamburg)

DE-22851 Norderstedt | 03/2019
Kösliner Terrassen
[1. Rang]
mit: TCHOBAN VOSS ARCHITEKTEN GmbH (Hamburg)

DE-21075 Hamburg | 02/2019
Entwicklung und Wohnbebauung am Lichtenauer Weg
[3. Preis]
mit: MoRe Architekten (Hamburg)

DE-22297 Hamburg | 06/2018
Pergolenviertel, Baufelder 8A und 8B
[2. Preis]
mit: PETER + PASCHEN GmbH (Hamburg)

DE-21391 Reppenstedt | 05/2018
„Ortsmitte“ Reppenstedt
[2.Preis]
mit: Ingenieurbüro Hans Tovar & Partner GbR (Osnabrück)

DE-50937 Köln | 02/2017
Universitätsklinikum Köln Baufeld West
[Anerkennung]
mit: PFP Planungs GmbH Hamburg, Horz + Ladewig, ZWP Ingenieur-AG, HHP Süd

DE-96476 Bad Rodach | 02/2017
Schloßplatz Bad Rodach
[2. Preis Realisierungsteil Neugestaltung Schlossplatz]
mit: MoRe Architekten
   
DE-23552 Lübeck | 01/2017
Erweiterung des Kath. Marien-Krankenhauses Lübeck und Medizinisches Funktionsgebäude Parade / Am Domhof
[1. Preis]
mit: MPP Meding Plan + Projekt GmbH

DE-20355 Hamburg | 10/2016
Neubau der „Grundschule Baakenhafen“ in der Baakenallee
 [2. Preis]
mit: bof architekten bücking, ostrop & flemming partnerschaft mbb,
CITYFÖRSTER architecture + urbanism

DE-37073 Göttingen | 08/2016
Groner Tor
[3. Preis]
mit: ibt Ingenieurbüro Hans Tovar & Partner GbR

DE-20457 Hamburg | 09/2015 
Baakenhafen Baufeld 95
[1.Preis Teilfläche 8 (Leuchtfeuer)]
mit: Huke-Schubert Berge Architekten, Boje Modellbau

DE-91233 Neunkirchen am Sand | 11/2015
Ortsmitte NEUnkirchen - eine Gemeinde erhält ihr Zentrum
[1. Preis]
mit: P+ Architekten & Ingenieure, büro luchterhandt • stadtplanung stadtforschung stadtreinen

DE-73037 Göppingen | 05/2015
Bahnhofumfeld
[3.Preis Freiraumplanerischer Realisierungsteil]
mit: büro luchterhandt • stadtplanung stadtforschung stadtreisen, ibt Ingenieurbüro Hans Tovar & Partner GbR, Burkhard Wand Lichtplanung

DE-25451 Quickborn | 03/2015
Neubau eines Krichengemeindezentrums, Kronkamp 8 in Hasloh
[1. Preis]
mit: MMST UG Architekten

DE-95514 Neustadt am Kulm | 12/2014
Neugestaltung des Marktplatzes
[1. Preis]
mit: P+ Architekten & Ingenieure, Burkhard Wand Lichtplanung

DE-73547 Lorch | 10/2014
Umgestaltung Schillerplatz und Remsanlagen
[4. Preis]
mit: Burkhard Wand Lichtplanung

DE-73430 Aalen | 07/2014
Neubau IHK Bildungszentrum
[Anerkennung]
mit: Eisfeld Engel Architekten BDA

DE-23879 Mölln | 06/2014
Erweiterung und Teil-Neubau des BBZ des Kreises Herzogtum Lauenburg
[1. Preis]
mit: Eisfeld Engel Architekten BDA

DE-20355 Hamburg | 11/2013
Campus Steilshoop - Stadtteilschule am See und Quartierszentrum
[Anerkennung]
mit: gmp Architekten - von Gerkan, Marg und Partner, cube visualisierungen - 3D Architektur - Darstellungen, wup Modellbau Wiens + Partner GmbH

DE-23570 | Lübeck 10/2013
Hotelneubau a-ja Resort Travemünde
[2. Preis Nach Überarbeitung]
mit: Helmut Riemann Architekten GmbH

DE-53840 Troisdorf | 10/2013
Festplatz und Rathausplatz
[Anerkennung]
mit: ibt Ingenieurbüro Hans Tovar & Partner GbR

DE-21640 Horneburg | 06/2013
Lange Straße
[1. Preis]
mit: CHRISTOPH JANIESCH ARCHITEKUR+DESIGN | LUNDGARD&JANIESCH GbR, ARGUS Stadt- und Verkehrsplanung

DE-76726 Germersheim | 04/2013
Ehemalige Stadtkaserne
[Anerkennung]
mit: SNAP Stoeppler Nachtwey Architekten Partner, ARGUS Stadt- und Verkehrsplanung, OBERMEYER Planen + Beraten

AT-6020 Innsbruck | 10/2012
Erweiterung und Funktionssanierung Pädagogische Hochschule Tirol
[3. Rundgang]
mit: SNAP Stoeppler Nachtwey Architekten Partner, TU Braunschweig_Institut für Gebäude- und Solartechnik, Burkhard Wand Lichtplanung

DE-99510 Apolda | 08/2012
Darrplatz und Melanchthonplatz - Verkehrsanlagen. Freianlagen. Städtebau
[2. Preis] mit: Büro Düsterhöft - Architektur und Stadtplanung, ARGUS Stadt- und Verkehrsplanung, Burkhard Wand Lichtplanung

DE-32257 Bünde | 06/2012
Neugestaltung des Marktplatzes
[1. Preis]
mit: Trabitzsch Dittrich Architekten, ibt Ingenieurbüro Hans Tovar & Partner GbR, Burkhard Wand Lichtplanung

DE-22117 Hamburg | 04/2012
Wohnen am Schleemer Park in Schiffbek
[Teilnahme]
mit: Walter Gebhardt | Architekt

DE-48143 Münster | 02/2012
Philosophikum am Domplatz
[Anerkennung]
mit: Eisfeld Engel Architekten BDA, agn Niederberghaus & Partner GmbH, Thomas & Bökamp

DE-60311 Frankfurt am Main | 05/2011
Nordweststadt Frankfurt am Main
[Anerkennung]
mit: büro luchterhandt • stadtplanung stadtforschung stadtreien, CHRISTOPH JANIESCH ARCHITEKUR+DESIGN | LUNDGARD&JANIESCH GbR

DE-07937 Zeulenroda-Triebes | 03/2011
Otto-Grotewohl-Ring/Rötlein
[Ankauf]
mit: Trabitzsch Dittrich Architekten, sumbi INGENIEURE, Gladigau & Schmahlfeldt Ingenieurpartnerschaft

DE-85055 Ingolstadt | 03/2011
IQ Innerstädtische Wohnquartiere, Neubau von familiengerechten Wohnungen, Regensburger Straße, Ingolstadt
[Ankauf]
mit: rasmussen architekten

DE-Alfhausen | 11/2010
Neugestaltung "Alter Friedhof" St. Johannis Alfhausen
[1. Preis]

DE-27432 Bremervörde | 10/2010
Realisierungswettbewerb /Alte Straße/
[1. Preis]
mit: schaper+steffen+runtsch, Architekten Stade - Schüch & Cassau

DE-22083 Hamburg | 09/2010
Wohnen an der Osterbekstraße
[2. Preis Zur Realisierung empfohlen]
mit: Trabitzsch Dittrich Architekten, sumbi INGENIEURE, Gladigau & Schmahlfeldt Ingenieurpartnerschaft

DE-60314 Frankfurt/Main | 05/2010
"Erinnerungsstätte an der Großmarkthalle"
[Teilnahme 2. Phase]

DE-14776 Stadt Brandenburg an der Havel | 05/2010
Bahnhofsumfeld Brandenburg an der Havel
[4. Preis]
mit: 040 ARCHITEKTEN Hamburg, KÖRTING INGENIEURE GmbH

DE-49134 Wallenhorst | 01/2010
Realisierungswettbewerb Kirchplatz St. Alexanderkirche
[1. Preis]
mit: frei[RAUM]planung Uwe Gernemann, ibt Ingenieurbüro Hans Tovar & Partner GbR, Burkhard Wand Lichtplanung

DE-Oldenburg | 09/2009
Quartiersplatz Bahnhofsviertel
[Ankauf]
mit: Andrea Geister-Herbolzheimer l Architektin im Wasserturm, Büro Düsterhöft - Architektur und Stadtplanung, schaper+steffen+runtsch

DE-24159 Kiel | 07/2009
Neubau und Sanierung des Wasser- und Schifffahrtsamtes Kiel-Holtenau
[1. Preis]
mit: pbr Planungsbüro Rohling AG

DE-50126 Bergheim | 06/2009
Forum :terra nova
[Anerkennung]
mit: a360.architekten, CHRISTOPH JANIESCH ARCHITEKUR+DESIGN | LUNDGARD&JANIESCH GbR

DE-25335 Elmshorn | 03/2009
Städtebaulicher Realisierungswettbewerb mit Ideenteil "Krückau-Vormstegen"
[3. Preis]
mit: Winking · Froh Architekten BDA

DE-21109 Hamburg | 04/2008
Bildungszentrum "Tor zur Welt" in Hamburg-Wilhelmsburg
[6. Preis 1. Stufe]
mit: DFZ Architekten, Matthies und Holzapfel, studio matthies landschaftsarchitektur

FI-Helsinki | 12/2007
Greater Helsinki Vision 2050
[Engere Wahl]
mit: Matthies und Holzapfel, studio matthies landschaftsarchitektur, emhz-architekten engel meier-hartmann zillich, Ingenieurbüro Abraham

CH-4603 Olten | 12/2007
Attraktivierung Aareraum
[2. Rundgang]
mit: Matthies und Holzapfel, studio matthies landschaftsarchitektur, Pötzl Ingenieure GmbH, P+ Architekten & Ingenieure

DE-96049 Bamberg | 07/2007
Landesgartenschau Bamberg 2012
[2. Preis]
mit: Matthies und Holzapfel, studio matthies landschaftsarchitektur, Mark Krieger Pflanzungen

DE-Konstanz | 05/2007
Fuß- und Radwegbrücke Quartier Bahnhof Petershausen
[Ankauf]
mit: P+ Architekten & Ingenieure, Pötzl Ingenieure GmbH, Matthies und Holzapfel, Thomas Langer Büro für Landschaftsarchitektur, studio matthies landschaftsarchitektur

DE-93047 Regensburg | 12/2006
Regensburger Kultur- und Kongresszentrum
[Preisgruppe]
mit: DFZ ARCHITEKTEN, Matthies und Holzapfel, studio matthies landschaftsarchitektur, Ingenieurbüro Abraham

CH-Bern | 12/2006
Projektwettbewerb Tierpark Dählhölzli
[4. Rang 4. Preis]
mit: Matthies und Holzapfel, Faskel Architekten, ifb frohloff staffa kühl ecker, studio matthies landschaftsarchitektur, Ingenieurbüro Abraham

DE-93047 Regensburg | 11/2006
Neugestaltung Arnulfsplatz
[Ankauf]
mit: Matthies und Holzapfel, studio matthies landschaftsarchitektur, Ingenieurbüro Abraham, Barkow Leibinger, Modellbau Milde

AT-Linz | 07/2006
Neugestaltung Landhauspark und Promenade
[2. Preis]
mit: Matthies und Holzapfel, studio matthies landschaftsarchitektur

DE-Künzelsau | 06/2006
Ideenwettbewerb "Obere Hauptstraße"
[1. Ankauf]
mit: Matthies und Holzapfel, studio matthies landschaftsarchitektur, L-Plan Lichtplanung

AT-Wien | 01/2006
Gedenkstätte für den deportierten Nachbarn
[Sonderpreis]
mit: Matthies und Holzapfel, studio matthies landschaftsarchitektur, Bildende Künstlerin Nikola Henze