Mehr Infos

Wettbewerbe

Wettbewerbserfolge

2018
Wohnbebauung Rembrandtstraße, Pforzheim
1. Preis

2017
Neuentwicklung Durlacher Allee, Karlsruhe
1. Preis

2016
Alter Milchhof, Pforzheim
1. Preis

2016
Staudinger Gesamtschule, Freiburg
1. Preis

2015
Nordbad, Darmstadt, 1. Rang

2014
Intergeneratives Gemeindezentrum mit Wohnheim und Kita Thomasareal, Freiburg
1. Preis

2014
Burggymnasium Schorndorf (14)
3. Preis

2013
Hallenbad Sportpark Friedrichshafen (1)
3. Preis

2013
Frei- und Seebad Fischbach (1)
1. Preis

2013
Julius Kühn-Institut, Dossenheim
3. Preis

2013
Sporthallenbad NeckarPark, Stuttgart
3. Preis

2013   
Verwaltungszentrum Freiburg (1)   
3. Preis

2012   
Quartier Hoch Vier, Mannheim (20)   
1. Preis

2012   
Sozialpädagogisches Wohnheim, Karlsruhe (5)
1. Preis

2012   
Postareal Freiburg (1)
3. Preis

2011   
BildungsCampus Gengenbach (20)
3. Rang

2011   
Wohnbebauung Carl-Sieder-Weg, Freiburg (19)   
1. Preis

2010   
Sanierung Freibad Malsch (1)   
1. Rang

2009   
Erweiterung Hallenbad Böblingen (1)
Anerkennung

2009   
Evangelische Hochschule Freiburg (1)   
3. Preis

2008   
Wohnbebauung Neureut (1)
3. Rang

2008   
Sporthalle Pfalzgrafenweiler (1)
3. Preis

2008
Neuer Standort Testo AG, Titisee-Neustadt (1)
1. Preis

2008   
Hallenbad Neckarsulm (1)
1. Rang

2008
Wohnbebauung Theodor-Rehbock-Straße, Karlsruhe
1. Rang

2008   
Wohnbebauung am Keltenbuck, Kirchzarten (1)   
1. Rang

2008   
Servicewohnen Sonne, Binzen (1)
2. Rang

2007   
Umbau Sparkasse Singen (18)
1. Rang

2007   
Neugestaltung Königsplatz Augsburg (1)
2. Preis

2007   
Hallen- und Freibad Oberursel (17)
1. Preis

2007   
Dienstleistungszentrum Lörrach (1)
1. Rang

2007   
Erweiterung Adolf-Reichwein-Schule, Limburg   
1. Preis

2006   
Mehrzweckhalle St. Josefshaus Herten (1)
2. Rang 

2006   
Platz der Alten Synagoge, Freiburg (1)(13)   
2. Preis

2006   
Neuapostolische Kirche in Lahr (5)
2. Rang

2006   
Umbau und Erweiterung Hallenbad Offenburg (1)
1. Rang

2006   
Zentralbereich Flughafen München (1)(15)(16)
1. Rang (2. Preis)

2005   
Neuer Marktplatz Usingen (5)
Ankauf

2005   
Erlebniscenter (Museum) "Himmelsscheibe von Nebra" (12)
1. Preis

2005   
Umbau Hauptgeschäftsstelle Volksbank Freiburg (1)   
1. Rang

2004   
Umbau und Erweiterung Rathaus Todtnau (5)
2. Rang

2004   
Neubaugebiet "Neumatten", March-Hugstetten   
1. Rang

2003
Sparkasse St. Blasien (1)
1. Rang

2003   
Freizeitbad in Karlsruhe (1)
1. Preis

2002    Mehrzweckhalle Gottenheim (1)
3. Preis

2002   
Neubau zweier Landesämter in Saarbrücken (1)
4. Preis

2001   
Neubau Grundschule in Usingen (7)
3. Preis

2001
Veranstaltungs- und Messezentrum Offenburg   
3. Preis

2001   
Radon RevitalBad, St.Blasien-Menzenschwand (1)
1. Rang

2001
Umbau und Erweiterung Grund- und Hauptschule Wyhl (1)
1. Preis

2000   
Überdachung Niedersachsenstadion, Hannover (1)
Ankauf

2000   
Verwaltungsgebäude Landratsamt Freiburg (1)
4. Preis

2000   
Wohnbebauung Spittelacker, Freiburg (1)(13)
1. Rang

2000
Messe Karlsruhe (1)(6)
1. Preisgruppe

1999
Rathaus Buggingen (1)(7)
1. Preis

1999
Studentenwohnheim Augsburg (1)
4. Preis

1999
Mehrzweckhalle Erich-Kästner-Schule, Donaueschingen (1)
1. Preis

1999
Alte Leinenweberei Kuenzer, Herbolzheim (1)
2. Preis

1997
Messe Freiburg (2)
1. Preis

1997
Sparkasse Rheinfelden und Hotel Danner, Rheinfelden (1)
1. Preis



(1)    mit Henne + Korn, Freie Landschaftsarchitekten, Freiburg
(2)    mit Michael Kaelble, Freier Architekt, Freiburg (Wettbewerb und Entwurf)und Dietmar Herz, Freier Landschaftsarchitekt, Baden-Baden
(5)    mit AG Freiraum Dittus + Böhringer, Freie Garten- und Landschaftsarchitekten
(6)    mit Rolf + Hotz, Freie Architekten, Freiburg
(7)    mit Hetzel + Ortholf, Freie Architekten, Freiburg
(12)    mit Tilman Schalk, Freier Architekt, Stuttgart
(13)    mit Bernd Meier, Freier Landschaftsarchitekt, Freiburg
(14)    mit Andreas Krause, Freier Landschaftsarchitekt, Freiburg
(15)    mit DE-Consult GmbH, Verkehrsplanung, München/Frankfurt
(16)    für Sacker Generalplaner GmbH, Freiburg
(17)    mit Faktorgruen, Freie Landschaftsarchitekten, Denzlingen
(18)    mit Planungsgruppe Furrer interior design, Freiburg
(19)     mit Stötzer Landschaftsarchitekten, Freiburg
(20)    mit Pit Müller, Freier Landschaftsarchitekt, Freiburg