Mehr Infos

Wettbewerbe

Wettbewerbe

Messe und Kongresszentrum St. Petersburg
1. Preis 2007

E-Plus, Verwaltungsgebäude Düsseldorf
1. Preis 2007

Konzernzentrale Volkswohl Bund Dortmund
1. Preis 2007

Art’otel Köln, Fassadenwettbewerb
2. Preis 2007

Eissporthalle Bad Neuheim
1. Preis 2006

Neubau Verwaltungsgebäude Komatsu Hannover
Wettbewerb 2006

Neubau 4* Hotel mit Private Wing Starnberger See
1. Preis 2006

Umnutzung Wohnanlage Monroe Park Berlin
1. Preis 2006

Neubau Wohn- und Geschäftshaus
Rödingsmarkt, Hamburg
2. Preis 2006

Pflegezentrum St. Gertrud, Hamburg
Wettbewerb 2005

Kai 12, Hamburg
1. Preis 2005

Überseequartier, Hamburg
1. Preis 2005

Vorplatz Flughafen SXF Berlin-Schönefeld
1. Preis 2005

Multiversa-Park, Wünsdorf
Kongress- und Entertainmentzentrum
3. Preis 2005

(mit Prof. P. Schweger)
Federation Tower Moskau City
1. Preis 2003

Bürogebäude Dalmannkai, Hamburg
1. Preis 2003

Fußgängerbrücke, Bremerhaven
1. Preis 2003

Hochemmericher Markt, Duisburg
3. Preis 2003

Babkina Theater und Hotel, St. Petersburg
1. Preis 2003

City Nord, Hamburg
Wettbewerb 2002

Bodansplatz Konstanz
Wettbewerb 2002

Versorgungszentrum Lübeck
Wettbewerb 2002

Bürogebäude Lübecker Tordamm, Lübeck
Wettbewerb 2002

Ferienhausanlage Marina Priwall, Lübeck
3. Preis 2002

Tower 24, Frankfurt
2. Runde 2001

Friedrichstrasse 100, Berlin
Wettbewerb 2001

Phoenixcenter Harburg, Hamburg
2. Preis 2001

Biologische Institute Universität, Dresden
Wettbewerb 2001

(mit Schnittger Arch.) Neubau Univerwaltung, Hamburg
2. Preis 2000

Mantelbebauung Staatsoper, Hamburg
2. Runde 2000

Büro- und Geschäftszentrum München Riem Arcaden Messestadt
1. Preis 2000

Büro- und Geschäftshaus Str.-der-Nationen, Chemnitz
1. Preis 2000

FOK Hochhaus Forum Oberkassel, Düsseldorf
Wettbewerb 2000

Bebauung Bahnhof Altona, Hamburg
Sonderpreis 2000

Neues Klinikum Barmbek
Engere Wahl 1999/2000

Wohn- u. Geschäftshaus Rosenhof, Chemnitz
1. Preis 1999

Fassadensanierung Ministerialgebäude SMS, Dresden
1. Preis 1999

Plattenbausiedlung Marschnerstr., Dresden
1. Preis 1999

Mensa und Bibliothek in Zittau, Görlitz
1. Preis 1999

Büro- und Geschäftsgebäude Postplatz Dresden
1. Preis 1999

Mensa Marienberg Erzgebirge (Kaserne)
2. Preis 1999

Kinder- und Jugendtagesstätte Nachtflügelweg, Dresden
1. Preis 1997

LVA Hamburg
5. Rang 1997

Einkaufszentrum Kornmarkt, Bautzen
Engere Wahl 1997

AOK Niederlassung, Dresden
2. Preis 1996

Elefantenhaus, Dresden
3. Preis 1996

Reihenhausbebauung Hohe Liedt, Hamburg
1. Preis 1996

Grundschule Rönnkamp, Hamburg
1. Preis 1996

Wohnbebauung am Sternplatz, Potsdam
1. Preis 1995

Büro- und Wohnbebauung ABC-Straße, Hamburg
3. Preis 1995

Katharinenholzstraße, Potsdam (500 Wohnungen)
1. Preis 1994

Einkaufszentrum Prohlis, Dresden
1. Preis 1994

Hauptbahnhof, Leipzig
1. Ankauf 1994

Wohnbebauung, Berlin-Pankow (1.000 Wohnungen)
3. Preis 1993

Büro- und Einkaufszentrum Drewitz, Potsdam
1. Preis 1993

Teleport ZOB, Berlin
1. Preis 1992

Hotel Helgoland
1. Preis 1992