Wettbewerbe
Wettbewerbe
Studien / Entwürfe
1997 Studie Aufstockung Hoher Markt, 1010 Wien
1997 Studie KIKA Vösendorf
2000 Studie ÖBB Grosspetersdorf
2002 Studie Office Center Süd (Rutter)
2002 Studie Aufstockung Perktold, Museumstrassse, Innsbruck
2005-
2006 Studie Haus R, Innsbruck
2005 Seniorenheim “Betreutes Wohnen”- Seefeld / Tirol
2006 Studie Landstrasser Markthalle – 1030 Wien
2006 Studie Poleczki Business Park Warschau
2006 Studie Tennisclub Prater
2007 Machbarkeitsstudie Erweiterung Wien Museum
2008 Masterplan Fennerareal, Innsbruck
2008 EKZ Brünnerstrasse
2014 Bebauungsstudie Geiselbergstrasse, 1110 Wien
Wettbewerbe
1980 Energiesparendes Bauen im Wohnbau (M. Schreieck) 1. Preis
1980 Städtebaulicher Ideenwettbewerb, "Nordbahnhofgelände" Wien
(D. Henke mit P. Lindner und F. Loranzi) 1. Preis
1983 Rathaus Innsbruck, Preis
1987 Bahnhof Salzburg
1988 Trigon Museum Graz
1988 Städtebaulicher Wettbewerb Dornbirn, 2. Preis
1989 Wohnbebauung Stammersdorf, 1. Preis
1989 Städtebauliches Gutachten Kapfenberg, 2. Preis
1989 SOWI Innsbruck
(Sozial- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät) 1. Preis
1990 Wohnhaus ÖBV, 1170 Wien, 1. Preis
1991 Wohnbebauung Plabutsch, Graz
1992 Hackinger Steg, 1130 Wien mit Prof. W.D. Ziesel, 1. Preis
1993 Donau-City - Wien
1993 Wohnhausanlage Seefeld, 1. Preis
1993 Volks- und Hauptschule Wien Leberberg, 1110 Wien, 1. Preis
1993 Wohnpark Perfektastrasse
1994 Pavillon "Frankfurt 1995"
1994 "Wohnen und Arbeiten", Steinergasse Wien 23, 1. Preis
1996 Shanghai Residential Design 2000 - Honorable Award, Preis
1998 China National Grand Theatre (Peking)
1998 Tivoli Stadion Innsbruck
1998 Urban Housing Project, Shenzhen, 1. Preis
1998 AHS Heustadelgasse, 1220 Wien, 1. Preis
1998 Kirche Donaucity, Wien
1999 Sparmarkt, Baden
1999 Fachhochschule Kufstein, 1. Preis
1999 Semperit – Verwaltungsgebäude Wolfpassing
1999 Krems – Wohnbebauung
1999 Büro- u. Ausstellungspavillon Klagenfurt – Schleppe-Areal, 1.Preis
1999 Innsbruck – Bergisel Sprungschanze, 3.Preis
2000 Belfast – Lanyon Place
2000 ÖBB Logistikcenter Linz, 1,Preis
2000 SKWZ Schoellerbank – 1010 Wien, 2.Preis
2000 U2 Stadlau (Städtebau) 1.Preis
2001 Büro- und Geschäftshaus Zürich-Kosmos, 1.Preis
2001 Neubaugasse (Straßengestaltung)
2001 Parkhotel Hall in Tirol, 2.Preis
2001 OMV – Bürogebäue Schwechat, 1.Preis
2002 TCC - Privatuniversität für Medizin, Informatik u. Technik, Hall in Tirol,
1.Preis
2002 Headquarter Austrian Airlines Group, Flughafen Schwechat, 1.Preis
2003 MEKT 2004 Mariazell
2003 Städtebauliches Gutachten „Karree St.Marx“
2003 Umbau Bürohaus Austria Tabak, 1160 Wien, 1.Preis (mit
Arch.Sandbichler)
2003 Sanierung Bürogebäude Raiffeisen Bausparkasse, 1040 Wien, 2.Preis
2003 Ideenwettbewerb Schwechat Wallhof
2003 Städtebaulicher Wettbewerb „Wien Mitte“, 1.Preis
2004 Expertenverfahren Masterplan Stadtteil Wien Südbahnhof
2004 Neubau multifunktionales Gebäude – Graz Burggasse
2004 Büro- und Geschäftshaus U2 Krieau, 1020 Wien, 1.Preis
2004 Congress Centrum Kitzbühel, 1.Preis
2005 Objektskonzept Umdasch Amstetten
2005 Hotel und Bürohaus Tivoli Innsbruck, 1.Preis
2005 Bauträgerauswahlverfahren – 1140 Wien, Cumberlandstrasse
2005 Städtebauliches Leitbild und Bebauungskonzept „Anton Hueber Haus“
Purkersdorf
2005 Sanierung Fassade Bettenhaus Chirurgie – Klinik Innsbruck (+
Überarbeitung), 2.Preis
2005 Feuerwehrhaus Seefeld in Tirol – Neubau
2006 Neubau Chemie / Pharmazie und Theoretische Medizin – Uni Innsbruck
2006 Bürohäuser C2 + C4 Krieau, 1020 Wien, 1.Preis
2006 Neubau Dienstleistungszentrum Voestalpine Linz
2006 Altar - Kirche am Steinhof, 1.Preis
2006 Erlebnistherme Warmbad Neu, Villach
2006 Hungerburg – Wohnen nächst Mariabrunn, 1. Preis
2006 Hypo City Center Klagenfurt
2007 Neues Zentrum Schwaz; 1.Preis
2007 Wohnbebauung Hall – Mitterweg, 1. Preis
2007 Innovationscenter Borealis Linz – 1. Preis
2007 Cityhotel Sonnwendgasse, Wien
2008 Hotel Bellevue, Thumersbach / Zell am See, 1.Preis
2008 Hochhaus KUNMING, China
2008 Erste Campus Wien – 1.Preis
2009 Wohnen am Sonnenhang - Höttinger Au, Innsbruck, 2.Preis
2010 PEMA Multifunktionales Büro- u Hotelgebäude, IBK, 1.Preis
2010 IZM - Illwerke Zentrum Montafon (mit Gasparin-Meier)
2011 Evangelisches Realgymnasium Donaustadt, 1220 Wien (mit Gasparin-
Meier)
2011 Wimmer Medien Linz
2012 ExpertInnenverfahren Schnirchgasse 9-9a, 1. Preis
2012 Bagnolet, Paris
2013 Lakeside Park 02 (mit Gasparin-Meier)
2013 ICV | Wettbewerb Areal Hotel InterContinental Vienna, Wiener
Eislaufverein und Wiener Konzerthaus – Phase 1
2014 Gutachterverfahren – Arch. Studie für Wohnnutzung - 1130 Wien,
Jagdschloßg. 21-25
2015 Wien Museum NEU (nur 1.Stufe)
2015 Candidature Paris / 13ième Kaufmann Broad / Austerlitz Gare
gemeinsame Bewerbung von DFA Dietmar Feichtinger Architectes mit
Henke Schreieck Architekten, AZC Atelier Zündel Cristea,
TVK Architectes Urbanistes, inSpace architecture.
2015 Geladener Generalplanerwettbewerb „Office Building Schwechat“ (Platz 5)
2015 Gutachterverfahren U2 Aspern Bauplatz 1