Mehr Infos

Wettbewerbe & Auszeichnungen

Wettbewerbe & Auszeichnungen

2019 Gesamtleistungswettbewerb «Octavo II», Oerlikon / 1. Preis
 
2019 Wettbewerb Wohnsiedlung Birchlenstrasse, Dübendorf / 1. Preis

2018 Studienauftrag Oberdorfstrasse, Wädenswil / 1. Preis

2018 Studienauftrag Geschäftshaus Schader, Zürich / 1. Preis

2018 Studienauftrag Mehrfamilienhaus Allmendboden, Küsnacht / 1. Preis

2018 Studienauftrag Gestaltungsplanverfahren «Ludretikon», Thalwil / engste Auswahl

2017 Studienauftrag Wohnsiedlung Worblaufen, Ittigen / 1. Preis

2017 Studienauftrag Mehrfamilienhäuser Brandrietstrasse, Effretikon / 2. Preis

2016 Ersatzneubau Wohn- und Gewerbehaus, Dufourstrasse, Zürich / 1. Preis

2016 Wohn- und Gewerbebauten Dietlimoos-Moos A3, Adliswil / 1. Preis

2016 Erweiterungsneubau Schulanlage Sonnenberg, Thalwil  / 1. Preis

2016 Autohaus Dietlimoos-Moos, Adliswil / 2. Preis

2015 Erweiterungsneubau Schulanlage Sonnenberg, Thalwil / 1. Preis

2015 Studienauftrag Dietlimoos-Moos, Adliswil / 1. Preis

2015 Studienauftrag Baslerstrasse 71, Zürich / engste Auswahl

2015 Studienauftrag Wohnsiedlung, Gemeinde am Zürichsee / 1. Preis

2015 Erweiterung Schulanlage Birchlen, Dübendorf / 1. Preis

2015 Schulanlage Steinmaur, Steinmaur / 2. Preis

2014 Sanierung Mythenschloss, Zürich / 3. Preis

2014 Wettbewerb Areal Eich, Gossau / 3. Preis

2013 Wettbewerb Umbau Seestrasse, Zürich / 1. Preis

2012 Wettbewerb Mobimo Hochbord, Dübendorf / 1. Preis

2011 Wettbewerb Sanierung-Aufstockung HPM2 ETHZ, Zürich-Hönggerberg / 1. Preis

2011 Studienauftrag Wohnüberbauung Kütschlihof, Bottmingen / 1. Preis

2010-2011 Studienauftrag Wohnüberbauung Sonnenhof, Regensdorf / 1. Preis

2010 Masterplan Zementfabrik, Brunnen-Ingebohl / 1. Preis

2009 Kinderspital, Luzern / 1. Preis, mit Webereinhardt Generalplaner

2009 Studienauftrag Migros Erlenbach, Zürich / 2. Preis

2009 Wohnüberbauung Riedmühle, Dietlikon / 2. Preis

2008-2011 Wohnüberbauung Rebwiesstrasse, Zollikon / 1. Preis

2008-2010 Instandhaltung Schulhaus Hohl, Zürich / 1. Preis

2006-2010 Gesamtsanierung ETH-HPP, Zürich Hönggerberg / 1. Preis

2006 Wohnüberbauung Sonnenpark, Zürich / 2. Preis

2005 Brunel Awards (Auszeichnung)

2005 Altenbach, Wollerau / 2. Preis

2005 Studie Rüdigerstrasse, Zürich / 2. Preis

2004-2010 Altersheim Etzel, Feusiberg / 1. Preis

2004-2007 Wohnüberbauung Spazio, Küsnacht / 1. Preis (nicht ausgeführt)

2004-2007 Wohnüberbauung Zollikerberg, Zollikon / 1. Preis

2004 Studienauftrag Kirchliche Bauten, Ebmatingen-Maur / 2. Preis

2004 Studienauftrag Technologiezentrum Sika, Zürich / 2. Preis

2004 Studienauftrag Stooss-Areal, Zürich / 2. Preis

2003-2004 Studienauftrag Berta, Lenzburg / 1. Preis

2003 Spital Limmattal, Schlieren / 4. Preis

2003 Studienauftrag Diggelmannstrasse, Zürich / 2. Preis

2002-2007 Alterszentrum Bethesda, Küsnacht / 2. Preis

2002-2006 Wohnsiedlung Altberg, Oberrohrdorf / 1. Preis

2002-2004 Wohnüberbauung Hinterwiesen, Uster / 1. Preis

2002-2003 Umbau und Sanierung Zeughaus Üetlibergstrasse, Zürich / 1. Preis

2001 Projektwettbewerb Geschäftshäuser AMAG-BVK, Zürich / 2. Preis

2000-2001 Projektwettbewerb Sanierung und Erweiterung, Schweizerisches Landesmuseum, Zürich / 2. Preis

2000 Solarpreis

1995 SIA-Priisnagel Wohnhaus Suhr

1995 Ausbildungszentrum SRK Nottwil (Auszeichnung)

1985 Wohnüberbauung Winzerhalde (Auszeichnung)

1976 Kirchliches Zentrum St. Katharina, Zürich (Auszeichnung)