Mehr Infos

Wettbewerbe

Wettbewerbe + Gutachten

2019
Kronsberg Süd, Areal Nord, Hannover, Baufeld A5, hochbaulich-freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb – 2. Preis
Kronsberg Süd, Areal Mitte, Hannover, Baufeld B7, hochbaulich-freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb – 2. Preis
Fassadengestaltung am Anckelmannsplatz, eingeladener Realisierungswettbwerb
Gestaltungswettbewerb Ersatzneubau Rad- und Gehwegbrücke Kennedydamm, Düsseldorf

2018

Grosse Horst, Hamburg, Werkstattverfahren zur städtebaulichen Entwicklung – 1. Preis
Zentraler Omnibus Terminal (ZOB), Hotel und Parkhaus Bahnhofsvorstadt Bremen – Ankauf
Buchholzer Grün, Hannover, Hochbaulicher Realisierungswettbwerb
Neubau Marktgemeinschaftshaus Blankenese, Hamburg, Hochbauliche Mehrfachbeauftragung
Gymnasium Grootmoor, Hamburg, Zubau einer Schulkantine mit Vitalküche und Umbauten im Verwaltungsbereich, Konkurrierendes Vorplanungsverfahren – 1. Preis
Hotel am Dom, Hamburg – Workshopverfahren
Tornesch am See, Investorenauswahlverfahren
Masterplan für den Forschungscampus DESY in Zeuthen, Nichtoffener 2-phasiger Realisierungswettbewerb

2017
Wohnen am Othmarscher Kirchenweg, Hamburg, Investorenauswahlverfahren
Vitalquartier an der Seelhorst, BF A2.3, A2.4, A2.5, A 3.1, A 3.2, B 3.1, Hannover, Entwurfskonkurrenz
Wasserstadt Limmer, BF 13, Hannover, Entwurfskonkurrenz, 1. Preis
Wohnquartier Steendiekkanal, Hamburg-Finkenwerder, städtebaulicher Wettbewerb
Wohnen am Spannskamp, Hamburg, städtebaulicher Wettbewerb, 1. Preis
Spreehafenviertel – Neue Urband Nachbarschaften, Hamburg, städtebauliches Workshopverfahren, 2.Preis
Neubau einer Wohnanlage Ivensweg/Dieselstraße, Hamburg-Barmbek, hochbauliches Gutachterverfahren

2016
Entwicklung Stuhlrohrquartier, Hamburg, städtebaulich-freiraumplanerisches Gutachterverfahren

2015
Euler Hermes Areal, Hamburg, städtebaulich-freiraumplanerischer Wettbewerb
HafenCity Hamburg – Baakenhafen – Grundstück 93, hochbaulicher Realisierungswettbewerb
Neubau eines Bürogebäudes mit dem Dokumentationszentrum ehem. Hannoverscher Bahnhof, Hamburg, hochbaulicher Realisierungswettbewerb, 3.Preis
Energetische Fassadensanierung, Hamburg, Gestaltungswettbewerb

2014
Neubau Cruise Center III, Hamburg, Bieterverfahren
Neubau Auditorium auf der Lufthansa Basis Hamburg, Wettbewerb
Bothfelder Kirchweg, städtebauliches Workshopverfahren

2013
Neubau eines Schulungs- und Betriebsgebäudes für die Stadtreinigung Hamburg, Wettbewerb, 1.Preis
Wohnen an der Denickestraße, Hamburg, hochbaulich-freiraumplanerisches Gutachterverfahren, 1.Preis
Erweiterungsneubau berufliche Schulen G6, Hamburg, hochbaulicher Realisierungswettbewerb

2012
Hebebrandquartier - städtebaulich-landschaftsplanerischen Wettbewerb
Gustav-Heinemann-Quartier, Städtebaulicher Wettbewerb Wohnungsbau / Büroflächen
Gymnasium Tusneldastraße, Köln, Wettbewerb
Jenfelder Allee, 1.BA Cluster I, Hamburg, Hochbauliches Entwurfsgutachten, 1.Preis
Wallhalbinsel Lübeck, Baufeld 3a+5b, Wettbewerb

2011
Universität Hamburg – Campus Bundesstraße, interdisziplinärer Wettbewerb
Holsteinischer Kamp, Hamburg, Wettbewerb, 3. Preis
Neubau Wohnquartier am Lohsepark, Hamburg, Wettbewerb
Neubau Geschäftshaus – Auf dem Baggersand 5 in Travemünde, konkurrierendes Gutachterverfahren
Neubau eines Wohnquartiers „Drömlingstraße 14“, Wolfsburg, Gutachterverfahren

2010
Berufliche Schulen FSP 1+W2 - Uferstraße / Wagnerstraße Hamburg, hochbaulicher Ideenwettbewerb, 1. Preis
Georg-Wilhelm-Höfe, Hamburg-Wilhelmsburg, städtebaulicher Realisierungswettbewerb mit architektonischem Ideenteil
Infopavillon Umwelthauptstadt 2011, Wettbewerb
Erweiterung Bürgerhaus Barmbek, Hamburg, Wettbewerb
Familienzentrum Voltmerstraße, Hannover, Wettbewerb
Park Palais Oppenheim, Köln, Wettbewerb 1.Preis

2009
Neues Korallusviertel, Hamburg-Wilhelmsburg, IBA-Gutachten
Winsener Straße 80/80a, Hamburg-Harburg, Gutachten
St.Joseph Gemeindehaus mit Kita-Erweiterung, Hamburg,
Gutachten
Modulbaustudie, Volkswagen-Immobilien
Eiscafe Kajen, Hamburg, Gutachten
Stadthausbrücke, Hamburg, Gutachten
Hamburg Cruise Center II, Hamburg-Altona, Wettbewerb 1.Preis

2008
Wohnquartier Winterhuder Markt, Hamburg, Wettbewerb
Medienhaus Schwäbischer Verlag, Ravensburg, Wettbewerb
Masterplan Rondje Rijnhaven, Rotterdam, Gutachten

2007
Umbau & Erweiterung des World Cruise Terminals, Port of Los Angeles, Wettbewerb 1.Preis
Pestalozzi-Quartier, Hamburg, Wettbewerb 1.Preis
Innovation Center Lufthansa Technik, Hamburg, Gutachten 1.Preis
Masterplan Rondje Rijnhaven, Rotterdam, Gutachten
Büro- und Geschäftshaus Hafentor, Hamburg, Gutachten
IBA Logo, Installation in Hamburg, Gutachten

2006
Wohnquartier Kleine Horst, Hamburg-Ohlsdorf, Wettbewerb 2. Preis
Überseequartier Baufeld 8, Hamburg, Wettbewerb Ankauf
Architekturolympiade Universitätssportpark, Hamburg-Rotherbaum, Wettbewerb Empfehlung
Büro- und Wohnbebauung am Rödingsmarkt, Hamburg, Wettbewerb
Stadthäuser Fontenay, Hamburg, Gutachten
IBA Flieger, Internationaler Workshop „Sprung über die Elbe“, Hamburg, Gutachten
VIP Lounge Lufthansa Basis, Hamburg, Gutachten
Speichergebäude am Magdeburger Hafen mit Wohn- und Büronutzung,
Hamburg-Hafencity, Gutachten
Neubau eines Autohauses für Daimler Chrysler, Hannover, Gutachten

2005
Neubau eines Ausstellungsbereiches bei der Airbus Werft, Hamburg-Finkenwerder, Gutachten

2004
U-Boot Bunker Fink 2 Rüschhalbinsel, Hamburg, Wettbewerb
Solitär am Dalmannkai, Hafencity Hamburg, Wettbewerb 3.Preis
Erweiterung des Mehrzweckhochhauses, Universität Bremen, Wettbewerb 1. Preis
Landmark für die IBA Fürst Pückler Land, Lausitz, Wettbewerb
Balatros Gelände, Hamburg-Harburg, Gutachten
Umnutzung Polizeikaserne am Husarendenkmal, Hamburg-Wandsbek, Gutachten
Fassadensstudie Beachindoorhallen, Olympiastützpunkt Hamburg, Gutachten
Anbau an das temporäre Kreuzfahrtterminal „Hamburg Cruise Center“, Gutachten

2003
Erweiterung Golfclub Hamburg-Holm e.V., Wettbewerb 1.Preis
Versicherungs- und Wohnkomplex Lübeckertordamm/Lohmühlenstraße,
Hamburg, Wettbewerb
Wohnungsbau am Billebad, Hamburg, Wettbewerb
Wohn- und Geschäftshaus Simon-von-Utrecht-Straße, Hamburg, Gutachten
Wohn- und Bürogebäude in Hamburg-Hoheluft, Gutachten
Machbarkeitsstudie der nördlichen Randzone des Grünen Foyers,
Universität Bremen, Gutachten
Entwicklung des Reiherstiegareals, Hamburg, Gutachten
Erweiterung Rathaus, Hamburg-Wandsbek, Gutachten

2002
Bürogebäude am Dalmannkai, Hafencity Hamburg, Wettbewerb 3.Preis
Schmidt Theater - Entertainmentcenter am Spielbudenplatz, Hamburg, Wettbewerb
Porsche Office Point p.o.p., Elbbrücken Hamburg, Wettbewerb

2001
Bürogebäude an der Wassermühle, Hamburg, Wettbewerb 3. Preis
Bebauungsstudie Oehleckerring, Hamburg, Gutachten
Bürogebäude am Grasbrookhafen, Hamburg, Wettbewerb
Fassadengestaltung Nobisquartier, Hamburg, Gutachten
Städtebauliche Studie Waterfront Rotterdam, Gutachten
Bahnhofsgelände Kaltenkirchen, Gutachten
Standortentwicklung Gasstraße, Hamburg-Bahrenfeld, Gutachten
Bürogebäude und Lofthaus Pepermölenbek, Hamburg, Gutachten

2000
Wandsbeker Markt, Hamburg, Wettbewerb 2. Preis
Dorotheenhof am Mühlenkamp, Hamburg, Gutachten
Stadtwohnungen Alt-Britz 105, Berlin, Gutachten
Die neue Reeperbahn, Hamburg, Gutachten

1999
Plenarsaal Schleswig-Holstein, Kiel, Wettbewerb

1998
Empfangsgebäude Lufthansa Basis, Hamburg, Wettbewerb 1. Preis