Preise und Auszeichnungen
Preise und Auszeichnungen
2022
1. Preis für Wettbewerb Entwicklungsgebiet Neunlindenpark - 20.07.2022
2021
Wohnbauten des Jahres 2021 für das Projekt Schwedler-Carré 01 - 12.10.2021
2020
1. Preis für Wettbewerb Lindwurmareal in Hamburg - 15.12.2020
2018
1. Preis für Wettbewerb Clouth-Quartier - 2018
Martin-Elsaesser-Plakette 2018 für das Projekt Philosophicum Frankfurt - 19.03.2018
1. Preis für Wettbewerb Wohnanlage in Bad Nauheim - 18.06.2018
2017
1. Preis – Realisierungswettbewerb Überseestadt Bremen
2. Preis – Realisierungswettbewerb Karlstraße Ulm
1. Preis – Investoren-Auswahlverfahren Landau
3. Preis – Wettbewerb Rheinstraße Bremerhaven
2. Preis – Wettbewerb Willi-Blume-Allee Hannover
1. Preis – Realisierungswettbewerb MiKa-Quartier Dresden
Fritz-Höger-Preis 2017 – Nominierung für Apartmenthaus Adickesallee, Frankfurt/Main
German Design Award 2018 – Nominierung für Oskar Residence, Frankfurt/Main
Iconic Awards 2017 – Winner für Oskar Residence, Frankfurt/Main
Deutscher Bauherrenpreis 2018 – Nominierung für Riedberg 02, Frankfurt/Main
Shortlist DAM Preis für Architektur 2018 – Philosophicum, Frankfurt/Main
2016
1. Preis – Investorenauswahlverfahren Lindenauer Hafen Leipzig
2. Preis – Ideenwettbewerb „Postquadrat Mannheim“
Deutscher Bauherrenpreis – Wohnanlage Brunostraße, Würzburg
DAM Preis für Architektur – Nominierung für Campus Bockenheim, Frankfurt/Main
2015
1. Preis – Wettbewerb für Wohnquartier in Hannover
3. Preis – Realisierungswettbewerb „HafenCity Hamburg – Quartier der Generationen am Baakenhafen"
Deutscher Ziegelpreis – Gemeindezentrum, Frankfurt/Main
Staatspreis Baukultur – Nominierung für Schwarzwaldblock, Mannheim
2014
„Vorbildliche Bauten in Hessen“, Architektenkammer Hessen, Gemeindezentrum mit Wohnungen, Frankfurt am Main
1. Preis, Mehrfachbeauftragung Gutleutmatten West „Langhaus“, Freiburg
1. Preis, Planungsworkshop „Schwabinger Carré“, München
2. Preis, Mehrfachbeauftragung „Herler Straße“, Köln
„Beispielhaftes Bauen Mannheim 2007-2013“, Wohn- und Geschäftshaus R7, Architektenkammer Baden-Württemberg
2013
1. Preis, Fassadenwettbewerb "Marstall Center", Ludwigsburg
2. Preis, Umweltpreis der Stadt Mannheim, Wohn- und Geschäftshaus R7
1. Preis Realisierungswettbewerb "Unicarré", Freiburg
2. Preis Realisierungswettbewerb "Wohnanlage am Innsbrucker Ring", München
Engere Wahl, Projekt Plattenbautransformation Oleanderweg, Architekturpreis Sachsen Anhalt 2013
1. Preis Realisierungswettbewerb Ersatzneubau "Unterrather Straße", Düsseldorf
2012
3. Preis, "Wohnen am Forum Oberkassel" Düsseldorf, Städtebauliches Gutachterverfahren
Architekturpreis Zukunft Wohnen, engere Wahl, Projekt Plattenbautransformation Oleanderweg Halle
Hannes-Meyer Preis 2012, engere Wahl, Projekt Oleanderweg, Halle-Neustadt
AIT Award 2012, 2. Preis, Kategorie Umnutzung, Wohnhochhaus Lyonerstraße,
Nominierung für ECOLA Award, Wohnhochhaus Lyonerstraße, Frankfurt am Main & Brunostraße, Würzburg & Riedberg, Frankfurt am Main
1.Platz, Gutachterverfahren "Wohnbebauung Niederurseler Hang", Frankfurt - Riedberg
2011
3.Platz, Wohnbebauung Heidelberg Höllenstein
Green Building Award 2011, Passivhäuser Campo am Bornheimer Depot, >Link , Fotos der Preisverleihung
Hugo-Häring Preis, Schwarzwaldblock, Mannheim
The Philippe Rotthier European Prize for Architecture, Projekt Oleanderweg Halle
besondere Anerkennung, Bauherrenpreis 2011/2012 "Hohe Qualität, tragbare Kosten",
Projekt Wohnhochhaus Lyonerstraße
besondere Anerkennung, Bauherrenpreis 2011/2012 "Hohe Qualität, tragbare Kosten",
Projekt Schwarzwaldblock Mannheim
besondere Anerkennung, Bauherrenpreis 2011/2012 "Hohe Qualität, tragbare Kosten",
Projekt Oleanderweg
1.Preis Heinze Architekten Award, Kategorie Umbau/ Modernisierung, Wohnhochhaus Lyonerstraße
2010
engere Wahl, 1. Passivhauspreis 2010, "Campo am Bornheimer Depot"
2.Preis, Gutachterverfahren "Campus Bockenheim Depot", Frankfurt
Preisträger "Die Besten Immobilien Münchens", Welfenstraße München
Nominierung Campo, Prime Property Award 2010 für nachhaltige Immobilieninvestments
2. Preis Wettbewerb Plattenbautransformation Jena-Winzerla, mit Projektpartner Pressel & Müller
Belobigung, Deutscher Städtebaupreis, Projekt Campo
Nominierung für ECOLA Award 2010, Wohnhaus Ostendstraße
engere Wahl (Projekt Schwarzwaldblock Mannheim), Gestaltungspreis "Neues Wohnen in der Stadt" der Wüstenrot Stiftung 2010
2009
Architekturpreis 2009, Ziegel Zentrum Süd (Projekt Westgarten)
1. Preis, Realisierungswettbewerb Brunostraße Würzburg
Preisträger, Die Stadt von morgen bauen – Klimawandel, erneuerbare Energien und nachhaltige Umweltgestaltung, Bundesstiftung Baukultur, Projekt Campo am Bornheimer Depot, Projekt Zukunftswerkstatt Leinefelde
engere Wahl, (Projekt Stormstraße, Leinefelde), Deutscher Bauherrenpreis 2009/2010
2008
1. Preis, Gutachterverfahren, Neubebauung Naxos Gelände, 110 Wohnungen, Frankfurt am Main
Nominierung (Voltastrasse und Westgarten) Fritz-Höger-Preis für Backsteinarchitektur 12.09.2008
Sonderpreis für CO2 optimiertes Bauen, ECOLA Award 2008
2007
World Habitat-Award 2007 mit der Stadt Leinefelde
1. Preis, Realisierungswettbewerb Lameygarten, Mannheim
Sonderpreis, Realisierungswettbewerb Zentrum Wilhelmsburg, Hamburg
Auszeichnung "best architects 08" (Buechnerstrasse-III)
Besondere Anerkennung, Deutscher Bauherrenpreis Modernisierung 2007
Anerkennung, Deutscher Fassaden-Preis 06/07
1. Preis, "Architekturpreis Zukunft Wohnen 2006" (Buechnerstrasse-III)
2006
3. Preis, Realisierungswettbewerb Osthafen, Frankfurt am Main
Auszeichnung „best architects 07“ (Voltastrasse)
1. Preis, Realisierungswettbewerb Wohnen auf dem Mühlberg, Frankfurt am Main (Wohnen-im-Park)
1. Preis (mit der Stadt Leinefelde), Preis der Baukultur, Thüringen (Lessingstrasse)
Anerkennung, Gestaltungspreis der Wüstenrotstiftung "Umbau im Bestand" (Stadtvillen)
2005
1. Preis, Realisierungswettbewerb Schwarzwaldblock, Mannheim
Anerkennung, Architektourpreis der Architektenkammer Thüringen 2005 (Goethestrasse)
1. Preis, Innovationspreis der Thüringer Wohnungswirtschaft
1. Preis, “Sir Robert Matthew Preis” für Wohnungsbau der UIA 2005
1. Preis, Bauherrenpreis „Hohe Qualität tragbare Kosten“, 2005/2006
engere Wahl, Deutscher Architekturpreis 2005
2004
Auszeichnung, Deutscher Putzpreis 2004
Lobende Erwähnung, Deutscher Umbaupreis 2004
1. Preis, Europäischer Städtebaupreis (mit der Stadt Leinefelde) (Lessingstrasse)
Lobende Erwähnung, „Architekturpreis Zukunft Wohnen“
2003
1. Preis, Bauherrenpreis „Hohe Qualität tragbare Kosten“, 2003/2004
2002
1. Preis, Deutscher Städtebaupreis (mit der Stadt Leinefelde)
2001
1. Preis, Bauherrenpreis „Hohe Qualität tragbare Kosten“, 2001/2002
Ankauf Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Gemüsemarkt, Fulda
1. Preis, Umbau Kräutersiedlung, Dresden-Gorbitz
Ankauf Realisierungswettbewerb Schützplatz Verwaltungsgebäude, Meerbusch
3. Preis Realisierungswettbewerb Umbau Siedlung Waltershausen
1. Preis, Realisierungswettbewerb ABG Siedlung, Frankfurt am Main
3. Preis, Realisierungswettbewerb Haus am Dom, Frankfurt am Main
2000
Anerkennung, Staatspreis für Architektur und Städtebau, Thüringen
1997
1. Preis, Realisierungswettbewerb Umbau Foyer der Obereichsfeldhalle, Leinefelde
1996
2. Preis, Städtebaulicher Realisierungswettbewerb, Leinefelde Südstadt
1994
4. Preis, Städtebaulicher Realisierungswettbewerb, Stadtviertel Neu-Ulm
1993
4. Preis, Städtebaulicher Realisierungswettbewerb, MC Nair Kaserne, Frankfurt am Main
1992
Ankauf, Städtebaulicher Ideenwettbewerb Regierungsviertel, Dresden
1991
1. Preis, Solitär 2, Wohnhochhaus am Deutschherrnufer, Frankfurt am Main
Ankauf, Realisierungswettbewerb Frauenplan, Weimar
1990
Ankauf, Städtebaulicher Ideenwettbewerb, Deutschherrnviertel, Frankfurt am Main
1989
Engere Wahl, Realisierungswettbewerb Berlin Museum mit Jüdischer Abteilung
1983
Anerkennung, Schinkelwettbewerb, Berlin