Arbeiten
2015 – 2018
Dachaufbau Grangasse, Wien 15,
2017 – 2017
Stadtbar, Neugestaltung, Wien 1,
2013 – 2017
Stadthaus Bergmannstrasse, Zu- und Umbau, Bregenz,
2010 – 2017
Fritz-Kandl-Gasse, 96 + 48 Wohnungen in verdichteter Bauweise, Wien 21,
2013 – 2017
In der Wiesen Süd, 159 Wohnungen und div. Geschäftsflächen, Wien 23,
2013 – 2017
Saalachstrasse, 139 Wohnungen, Salzburg,
2013 – 2017
Maximilianstrasse, 93 Wohnungen, St. Pölten,
2014 – 2016
Wohnungsgestaltung für Eva Presenhuber, Wien,
2011 – 2015
Wohnheim Olympisches Dorf, Innsbruck,
2008 – 2013
Raxstrasse, 110 Wohnungen und Geschäftslokal, Wien 10,
2007 – 2011
generationen wohnen am mühlgrund, 56 Wohnungen und eine betreute Wohneinheit, Wien 22,
2010 – 2011
Volksgarten, Neugestaltung, Wien 1,
2008 – 2010
Systemhaus 2, Hörbranz, Vbg.,
2007 – 2009
Eingangspavillon SMZ Süd, Wien 10,
2006 – 2010
Die Bremer Stadtmusikanten, Wohnhaus Tokiostrasse, 100 Wohnungen, Wien 22,
2006 – 2009
Wohnhaus Schliemanngasse, Wien 21,
2006 – 2007
systemhaus 1, Lauterach, Vbg.,
2003 – 2007
K 6, Hochhaus Kundratsstrasse, Wien 10. Mit Heinz Neumann und Partner,
2006
"Der unbekannte Loos: Walter“, Ausstellungsarchitektur, Az W, Wien,
2004 – 2005
Holzhäuser in Bocksdorf bei Stegersbach / Bgld. (Haus B. und Haus S.),
2003 – 2005
Neugestaltung Wiedner Hauptstrasse, Wien 5, Wettbewerb 2002, 1. Preis,
2003 – 2005
Steg über die U 4 und Neugestaltung Ernst-Arnold-Park, Wien 5,
2002 – 2004
Wohnhaus Alxingerstrasse, Wien 10,
2002 – 2004
Wohn- und Geschäftshaus Scheffelstrasse, Bregenz / Vbg.,
2000 – 2004
Wohnhaus am Hundsturm, Wien 5,
2002 – 2004
Büro- und Betriebsgebäude Efaflex, Baden / N.Ö.,
2002 - 2003
Apotheke Aspern, Wien 22,
2000 - 2003
Kraftwerk Felsenau, Feldkirch / Vbg., Gutachterverfahren 2000, 1. Preis,
1988 - 2003
Wohnhaus und Sporthalle in der Wiedner Hauptstrasse, Wien 5,
1998 - 2001/2002
Wohnbau Laxenburger Strasse, Wien 10, Wettbewerb 1998, 1. Preis, Neugestaltung
1999 - 2000
Reinprechtsdorferstrasse / Vorplatz Bezirksamt, Wien 5,
1998 / 99
Kreuz - Apotheke in Peuerbach / O.Ö.,
1996 - 98
Umbau, Raum Zita Kern, Zu- und Umbau zu einem Bauernhof im Marchfeld, Raasdorf / N.Ö.,
1995 - 2001
Zentralbibliothek im Oberlandesgericht Graz, und weitere Ein- und Umbauten,
1994
Kunstraum (später "Depot"), Museumsquartier / Fischer - Trakt, Wien,
1993 - 96
Schule Zehdengasse, Wien 21,
1993
"Der zerbrochene Spiegel", Ausstellungsarchitektur, Museumsquartier und Kunsthalle, Wien,
1992 – 94*
Gerichtsaal in Leoben / Stmk., Umbau,
1992 – 98*
Wohnbauten in Bärnbach / Stmk., Wettbewerb, 1. Preis,
1990 - 93 *
Bürogebäude in Bludenz / Vbg.,
1990 - 95 *
Wohnhaus in Wien 22,
1989 - 94
Reihenhäuser am Weiherweg, Nüziders / Vbg.,
1986 - 89 **
Wohnhaus in Nüziders / Vbg.,
(*mit Theo Lang, ** mit Ed Hoke und Theo Lang)
Wohnungsbau- und Städtebauliche Konzepte
STAU, „Wohnen heute“, Überlegungen zur Situation von Städtebau und Wohnen, Wien 2002
(ARTEC Architekten, Jabornegg - Palffy, PAUHOF, Elsa Prohazka, Max Rieder, Gerhard Steixner,
Maria Wezig, Manfred Wolff – Plottegg)
Studie zum Wiental im 5. Bezirk, Entwicklungsmöglichkeiten eines Stadtraums, Wien 1999
Stadtstruktur, Millenniumsworkshop, Wien 1996
"3 s" Wien 1993, und Unscharfes Haus, Köln 1993
Rottenmann / Stmk 1992*
Strukturelle Bebauungskonzepte für Lustenau Sand*, Vbg.; Wien / Essling (EUROPAN) 1991*