Mehr Infos

Jury-Tätigkeiten

2019
Realisierungswettbewerb „Rathaus und Marktplatz“, Markt Altusried
Realisierungswettbewerb mit Ideenteil „Neugestaltung des Bahnhofsumfeldes mit ZOB“, Füssen
Realisierungswettbewerb mit Ideenteil „Landesgartenschau Kirchheim 2024“, Kirchheim
Wettbewerb „Stadttor“, Landau / Pfalz
Realisierungswettbewerb „Neubau der Grund- und Teilmittelschule“, Markt Kirchenthumbach
Realisierungswettbewerb „Errichtung einer Kindertagesstätte“, Mitterteich
Realisierungswettbewerb „Neubau Polizeiinspektion Saale-Orla“, Schleitz
Artouro – Bayerischer TourismusArchitekturPreis der Bayerischen Architektenkammer und des Bayerischen Wirtschaftsministeriums
Realisierungswettbewerb „Errichtung einer öffentlichen Bücherei sowie Verwaltungseinheiten für den Abwasserzweckverband“, Regenstauf

2018    
Realisierungswettbewerb Neubau Kita am Katharinenheim, Bad Endorf
Realisierungswettbewerb Ärztehaus am Hubland, Würzburg
Realisierungswettbewerb Errichtung einer Kindertagesstätte, Bad Staffelstein
Realisierungswettbewerb Stadttor, Landau / Pfalz
Städtebaulicher Wettbewerb Außenstelle Landratsamt, Landsberg am Lech
Realisierungswettbewerb Neubau Fußgängersteg, Reischach
Realisierungswettbewerb Regenpromenade und -brücke Mitterdorf, Roding
Wettbewerb Altengerechte Wohnanlage im Stadtzentrum, Stadt Dingolfing
Mehrfachbeauftragung Machbarkeitsstudie Umbau/Sanierung des Stadtmuseums, Landsberg am Lech
Realisierungswettbewerb „Staufenstraße“, Landsberg am Lech

2017
Realisierungswettbewerb „Neubau Jugendzentrum“, Landsberg am Lech
Häuser Award, Hamburg
Stadt Weißenburg, Realisierungswettbewerb „StadtEingang“
Kloster Weißenohe, Wettbewerb Chorzentrum
Study Prize “Refurbishment of the Biokosmes estate in Lecco – a new hinge for resewing the city”, Politecnico Milano

2016
Fa. Einhell, Landau/Isar (Realisierungswettbewerb Showroom/Präsentationswerkstatt)
Salem, Wettbewerb „Neubau Rathaus“
Häuser Award, Hamburg
Wettbewerb Lebenshilfe „Schumann-Areal“ Arzberg
Urbanes Leben am Papierbach, Landsberg/Lech (bis 2018)

2015
Architektenwettbewerb, Weinpavillon auf der Südmole, Zollhafen Mainz
Nichtoffener Städtebaulicher Ideenwettbewerb mit Realisierungsteil „Revitalisierung Jahnsbräuareal“, Ludwigsstadt
Einladungswettbewerb „Neubau des Rathauses in Zeitlarn“

2014
Studentischer Wettbewerb: Revitalisierung einer Kirche, Bauhaus Universität Weimar, Lehrstuhl Entwerfen und Gebäudelehre, Professor Karl-Heinz Schmitt
Realisierungswettbewerb Marktplatz, Neustadt am Kulm
Hugo-Häring-Preis, BDA Baden-Württemberg, Ulm
Realisierungswettbewerb Naturkundemuseum, München
Realisierungswettbewerb Neubau eines Ganzjahresbades, Neumarkt i. d. Oberpfalz

2013
Gutachterkommission Plangutachten Sparkasse Bayreuth
Fassadensanierung Bettentürme Universitätsklinikum Münster
Wettbewerb „Höfe am Kaffeeberg“, Ludwigsburg
„Deutscher Fassadenpreis 2013 für vorgehängte hinterlüftete Fassaden“
Wettbewerb „Neue Stadthalle“, Cham

2012
Wettbewerb „Archäologisches Besucherzentrum, Berlin – Petriplatz“, Berlin
Wettbewerb „Neubau Volkshochschule“, Landau/Isar
Ideenwettbewerb „Altstadt – „H“, Wunsiedel
Fassadengestaltung Bettenhochhaus und OP/IST-Neubau Charité Berlin, Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt, Berlin
Planungswettbewerb „Neubau von Depots und Werkstätten für das LAKD und das SMS“, Schwerin
Wettbewerb „Gastronomie Veste Heldburg“, Stiftung Thüringer Schlösser und Gärten
Velux-Architekten-Wettbewerb „Tageslicht + Raumwandel“, Hamburg

2011
Gestaltungswettbewerb Bamberg „Quartier an der Stadtmauer“
Architektenwettbewerb Neutraubling „Neugestaltung St. Michaelplatz“
Bundesamt für Bauwesen Wettbewerb „Stiftung Flucht, Vertreibung, Versöhnung“
BDA Thüringen „Ausgezeichnete Bauten in Thüringen“
Realisierungswettbewerb „Fußgänger-/Radfahrersteg über den Lech“, Landsberg/Lech
Realisierungswettbewerb „Bürgersaal Zehntscheune“, Schlüsselfeld

2010
Ideenwettbewerb „Städtebauliche Untersuchung Ludwigstraße“, Rehau
Realisierungswettbewerb Probebühnenzentrum Deutsches Theater, Berlin   

2009
Neugestaltung Stadtplatz Neustadt an der Waldnaab
BDA Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2009
Neubau Gemeinschaftshaus Selb-Plößberg
„Natur in Tirschenreuth 2013“
Baupreis Allgäu 2009
Realisierungswettbewerb Neubau Beruf. Schule, Nürnberg
„Deutscher Natursteinpreis“
Realisierungswettbewerb Neubau Rathaus, Leingarten
„Stadt Hallstadt – Die Neue Stadtmitte"
11. Deutscher Verzinkerpreis 2009 Düsseldorf
Gestaltungswettbewerb Ersteinrichtung Dauerausstellung zur Nachkriegsgeschichte des
KZ Flossenbürg in der ehemaligen Häftlingsküche
Realisierungswettbewerb Umbau und Erweiterung des Betriebsgebäudes der Luisenburg-Festspielbühne in Wunsiedel einschließlich Neuordnung des Umfeldes
7. Innovationspreis Architektur und Bauwesen im Rahmen der BAU München

2008
Architektenwettbewerb Mallersdorf-Pfaffenberg
Realisierungswettbewerb Weinerlebniszentrum Mainz
AIT Best of Office Architecture Award 2008
Städtebaulicher Ideenwettbewerb Kaiserstraße Würzburg
Städtebaulicher Ideenwettbewerb „Coburger Süden“, Stadt Coburg

2007
Buchprojekt „Aktuelle Architektur in Oberfranken“, Initiative Baukunst Oberfranken
Deutsch. Innovationszentrum für Spitzen und Stickerei, Stadt Plauen
BDA Architekturpreis Nike Berlin
Tag der Architektur 2007 in Wiesbaden, Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen
Realisierungswettbewerb Augustinerstraße 9/11, Würzburg

2006
Ideen- u. Realisierungswettbewerb Arcaden, Hauptbahnhof Würzburg
Einladungswettbewerb Stadtmuseum Schwabach
Architekturpreis Dachau 2006
Realisierungswettbewerb Bürgerhaus Unterföhring
Europäischer Architekturpreis Putz 2006 Berlin
BDA-Preis Niedersachsen
Ideenwettbewerb ehem. Weinlager Zoll- und Binnenhafen Mainz
Preisgericht Realisierungswettbewerb Schulzentrum Oberkotzau
Architekturpreis Farbe-Struktur-Oberfläche 2006 – Caparol/AIT

2005
KZ-Gedenkstätte Flossenbürg, Stiftung Bayerische Gedenkstätten

2004
Architekturpreis Stadt Nürnberg
Balthasar-Neumann-Preis, Stuttgart