Wettbewerbe
Auswahl Wettbewerbe + Workshops
2013
• 2. Preis – Planung Gemeindezentrum und Kindertagesstätte in Hannover
(Realisierungswettbewerb 2013)
2011
• 4. Preis – Neubau einer Rad-, Gehwegbrücke über den Niederfeldsee
mit: Wörzberger Ingenieure GmbH
(Wettbewerb 2011)
• 2. Preis – Wohnbebauung Phoenix-See in Dortmund
(Workshopverfahren 2011)
• 1. Preis – Vertiefung der städtbaulichen Rahmenplanung für das Industrieareal
„newPark“ in Datteln mit: JKL Landschaftsarchitektur
(Städtebaulicher Realisierungswettbewerb 2011)
• 3. Preis – Erweiterung und Neustrukturierung des Technikmuseums
in Freudenberg
(Wettbewerb 2011)
2010
• 2. Preis – Erweiterung der Hochschule für Musik Saar in Saarbrücken
(Realisierungswettbewerb 2010)
1. Preis nach VOF-Verfahren
2009
• 4. Preis – Neubau eines Zentralgebäudes an der Hochschule für
Technik und Wirtschaft des Saarlandes in Saarbrücken
mit: Büro Drecker Landschaftsarchitekten
(Wettbewerb 2009)
2008
• Anerkennung - Neues Hans-Sachs-Haus in Gelsenkirchen
(Realisierungswettbewerb, 2008)
2007
• 1. Preis - ‚Stadt Umbau West’/ Wippermann-Passage Oberhagen Eilpe
(Architekturwerkstatt/ konkurrierendes Gutachterverfahren 2007)
• 4. Preis - Umstrukturierung MAN-Roland Werk 1 in Offenbach am Main
(Städtebaulicher Realisierungswettbewerb, 2007)
• 3. Preis - Perspektiven für Dinslaken-Loberg
(Städtebauliche Entwurfswerkstatt, 2007)
• 3. Preis - Vorburg Schloss Horst
(Architekten Workshop 2007)
2006
• 4. Preis - Fuss- und Radwegbrücke über den Rhein Herne Kanal,
Hafen Grimberg in Gelsenkirchen
(Realisierungswettbewerb 2006)
2005
• 2. Preis - Seeplatz am Harkortseeufer in Wetter
(Landeswettbewerb ‚Stadt macht Platz’, 2005)
2003
• 3. Preis - Fehrbelliner Straße in Hagen; (Wettbewerb 2003)
• Ankauf - Wohn- und Geschäftshaus der Sparkasse Lüdenscheid in Halver
(Wettbeweb 2003)
• 1. Preis - ‚Bahnhofsareal Finnentrop‘ – Planerpool BEG
(Ideenwettbewerb, 2003)
• Ankauf - Masterplan ‚Emscher Zukunft‘
(Freiraumplanerischer u. städtebaulicher Wettbewerb, 2003)
• Ankauf - ‚Kulturforum Westfalen‘ Münster
(Zweistufiger Realisierungswettbewerb, 2003)
• Ankauf - „Uferzone Harkortsee und Freibad“ in Wetter (Ruhr)
(Wettbewerb 2003)
2002
• 1. Preis - ‚Light Blue‘ Congress-Linear-Galerie - Stadionring Bochum
(Projektwettbewerb 2002)
• 1. Preis - ‚Bahnhofsareal Remscheid‘ - Regionale 2006
(Städtebaulich- u. landschaftsplanerischer Wettbewerb mit DTP, 2002)
• 1. Preis - Ehem. Zeche ‚Carl Alexander‘ in Baesweiler – EuRegionale 2008
(Städtebaulich- u. landschaftsplanerischer Wettbewerb mit DTP, 2002)
2001
• 1. Preis - ‚Umfeldgestaltung Elisabethkirche Marburg‘
(Ideenwettbewerb, 2001)
1999
• 1. Preis - Zeche Consol 3/4/9 - Gelsenkirchen Bismarck
(Städtebaulich-landschaftsplanerischer Workshop, 1999)
• 1. Preis - Rathaus Caputh; (Gutachterverfahren, 1999)
• 1. Preis - ‚Neue Mitte Hagen‘ – Solitärgebäude/Rathausbereich
(Gutachterverfahren, 1999)
1997
• 1. Preis - ‘Wohnbebauung ‚Am Buga Park’ in Gelsenkirchen
• 3. Preis - IGA 2003 Rostock, Warnow-Niederungspark
(Ideen- und Realisierungswettbewerb, 1997)
1995
• 2. Preis - ‘Gewerbepark Hibernia-Werksgelände Hüls AG ’
1992
• 1. Preis – ‚Bundesgartenschau 1997 Gelsenkirchen’ mit Prof.Pridik, Landschaftsarchitekt
(Realisierungswettbewerb, 1992)