Mehr Infos

Wettbewerbe

Wettbewerbe

7/2020
Neubau Rathaus Bakum
Realisierungswettbewerb
1.Preis
Auslober: Gemeinde Bakum

5/2019
Kronsberg Süd Areal Nord, Baufeld A.9
Nicht offener, einphasiger, hochbaulich-freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb
2.Preis
Auslober: GWH Wohnungsgesellschaft mbH Hessen, vertreten durch GWH Bauprojekte GmbH im Einvernehmen mit der Landeshauptstadt Hannover

06/2018
Pergolenviertel Baufeld 8 a und b in Hamburg
Einladungswettbewerb
1.Preis
Auslober:BUWOG – Hamburg Wohnen GmbH, Kiel/ Bauverein der Elbgemeinden eG, Hamburg/ HANSA Baugenossenschaft eG, Hamburg

10/2017
Wohnquartier Steendiekkanal / Doggerbank in Hamburg
Einladungswettbewerb
2.Preis
Auslober: Bezirksamt Hamburg-Mitte – Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung

03/2017
Objektplanungsleistung Wohnungsneubau Bernhard-Göring-Str. 17 in Leipzig
Einladungswettbewerb
1.Preis F29 Architekten, Dresden
Auslober: Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH, Leipzig

08/2016
Generalplanungsleistungen für die Modernisierung des Philosophenturms (Von Melle Park 6) Universität Hamburg
Verhandlungsverfahren
Zuschlag
Auslober: Sprinkenhof GmbH

12/2015
Wohnungsbau am Standort Großer Burstah 3 / Neue Burg 1 – Baufeld 6
Nichtoffenes verfahren
Teilnahme
Auslober: IVG Immobilien AG, Bonn
Quantum Immobilien AG, Hamburg (DE)

11/2015
Ortsmitte Kronshagen
Beschränkter Wettbewerb
1.Preis
Auslober: Gemeinde Kronshagen

02/2015
Kurt-Engert-Haus, Kiel-Holtenau
Sonstiges Vergabeverfahren
Gewinner
Auslober: Kieler Stadtkloster

02/2015
Areal Strandkai
Beschränkter Wettbewerb
2.Preis Baufeld 57-Nord
Auslober: Bauverein der Elbgemeinden eG
Deutsche Immobilien AG
Johann Daniel Lawaetz-Stiftung
Gemeinnützige Baugenossenschaft Bergedorf-Bille eG
AUG.PRIEN Immobilien Gesellschaft für Projektentwicklung mbH

11/2014
Mitte Altona – Block 4
Einladungswettbewerb
Ankauf
Auslober: Bauverein der Elbgemeinden eG, Hamburg
Altoba – Altonaer Spar- und Bauverein eG

09/2014
Lindenhof
Einladungswettbewerb
2.Preis
Auslober: Baustudio und Wohnungsbauträgergesellschaft mbH HOCHTIEF Hamburg GmbH

06/2014
Tienrade, Hamburg
Städtebauliches und landschaftsplanerisches Gutachterverfahren mit hochbaulichem Ideenteil
2.Preis
Auslober: Entwicklungsgesellschaft Glinde mbH, Hoisdorf

01/2014
Neubau Verwaltungs- und Wohngebäudes am Standort der ehemaligen Werkkunstschule, Krefeld
Beschränkter Wettbewerb
2.Preis
Auslober: Wohnstätte Krefeld AG

08/2013
Bergedorfer Tor, Wohn- und Geschäftshaus in Hamburg-Bergedorf
hochbaulicher Realisierungswettbewerb
1. Preis
Auslober: Hanseatisch Real Estate Finance Holding

07/2013
Bethanien, Krankenhauskonversion mit Wohnungsneubau
hochbaulicher Realisierungswettbewerb
2. Preis
Auslober: Bauverein der Elbgemeinden

06/2013
Am Avenberg, Hamburg Bergedorf
städtebaulicher Realisierungswettbewerb
2. Preis
Auslober: Freie und Hansestadt Hamburg

12/2012
Petriviertel Rostock, Wohnungsneubau
hochbaulicher Realisierungswettbewerb
3. Preis
Auslober: Neptun Wohnungsbaugenossenschaft

09/2012
Quartier Barmbeker Bahnhof, Neubau VBG Hauptverwaltung
hochbaulicher Realisierungswettbewerb
1. Preis
Auslober: Verwaltungsberufsgenossenschaft

08/2012
Perpetuum Eilbek, Wohnungsneubau in Hamburg-Eilbek
Bieterverfahren Zuschlag
Auslober: Freie und Hansestadt Hamburg

11/2011
Dienstleistungszentrum am Rathausplatz Flensburg
Fassadenwettbewerb
1. Preis
Auslober: Gerd Theilen

09/2011
Am Lohsepark, Neubau Wohn- und Geschäftshaus in der Hafencity

1. Preis
Auslober: WHB Wulff Hanseatische Bauträger GmbH

07/2011
Quartier Baakenhafen, Hafencity
städtebaulicher Realisierungswettbewerb
1. Preis
Auslober: Freie und Hansestadt Hamburg

06/2011
Campus Bundesstraße, Neubau Forschungs- und Laborgebäude
städtebaulich-hochbaulicher Realisierungswettbewerb
1. Preis
Auslober: Freie und Hansestadt Hamburg

12/2010
Wohnquartier Othmarschenpark
städtebaulicher Realisierungswettbewerb
2. Rang
Auslober: Freie und Hansestadt Hamburg, Behrendt Wohnungsbau, FPC Hamburg

11/2010
Verwaltungsneubau am Domplatz
Gutachterverfahren
1. Rang
Auslober: Allianz Real Estate Germany

10/2010
Neubau Jungheinrich AG Konzernzentrale
hochbaulicher Realisierungswettbewerb
3. Preis
Auslober: Jungheinrich AG

03/2010
Alsterufer 1-3  
Beschränkter Ideen- und Realisierungswettbewerb
1. Preis
Auslober: Meag Munich Ergo AssetManagement GmbH

03/2010
Neubebauung Sievekingdamm
Gutachterverfahren 1.Preis
Auslober: Adolf Weber KG Grundbesitz- und Baugesellschaft

01/2010
Wohnen am Westhafen Geesthacht      
Beschränkter Wettbewerb als Einladungswettbewerb
1.Preis
Auslober: Stadt Geesthacht

09/2009
Studentenwohnheim Hansaallee - Frankfurt a.M.
Beschränkter Wettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren,
1.Preis
Auslober: Land Hessen vertreten durch das
Hessisches Ministerium für Wissenschaft und Kunst, Wiesbaden
in partnerschaftlichem Zusammenwirken mit dem Studentenwerk Frankfurt am  Main

04/2009  
Metrozonen - Kaufhauskanal Harburg
IBA-Labor und Gutachterverfahren
1.Rang                                                                                                                                                                                                              
Auslober: IBA Hamburg GmbH und die Freie und Hansestadt Hamburg

02/2009
Deelböge Hamburg-Eppendorf   
Städtebauliches Gutachterverfahren
1.Rang
Auslober: Grundstücksgesellschaft Salomon- Heine- Weg MBA

01/2009
Hotel Nürnberg
Städtebauliche Planung
2.Preis
Auslober: wbg Nürnberg GmbH